Выращивание капусты белокочанной |





Уход и выращивание капусты белокочанной

Капуста — растение светолюбивое и влаголюбивое. Это следует учитывать при выборе участка. Белокочанная капуста согласно агротехнике выращивания хорошо растет на глинистых, суглинистых, обогащенных влагой и гумусом почвах. Не нужно забывать также, что на прежнее место её можно возвращать не ранее чем через 4-5 лет. А на участки, зараженные килой, — через 7 лет. В это же время на закиленной земле можно с успехом выращивать культуры, устойчивые к этому заболеванию.

Подготовка семян к посеву

Семена для посева выбирают только качественные и крупные — 1,5 мм. Для этого их калибруют на сите. Потом обеззараживают от грибных болезней с помощью термической обработки: на 20 минут погружают в воду при температуре 48-50°С и 2-3 минуты охлаждают в холодной воде и сразу же подсушивают до сыпучего состояния.


Выращивание рассады белокочанной капусты

Для определения оптимального срока сева семян учитывают период от всходов до высадки рассады капусты в открытый грунт. Для ранних сортов этот срок составляет 50-60 дней, для среднеспелых и среднепоздних — 40-50 дней. В обогреваемых помещениях и теплицах срок выращивания рассады капусты сокращается на 7-10 дней.

Рассаду раннеспелых и позднеспелых сортов капусты в комнатных условиях или обогреваемых теплицах выращивают следующим образом.

Выращивание рассады капусты: посев семян
Посев семян капусты в рассаду

Семена высевают в ящики или непосредственно в грунт (в обогреваемых теплицах) по схеме 4×2 см и заделывают на глубину 1-2 см. Примерно через 10-12 дней, когда появится первый настоящий лист, сеянцы пикируют в грунт необогреваемых теплиц или в ящики и горшочки (5×5 или 7×7 см). Для выращивания рассады требуется достаточное количество света, иначе она будет хилой и вытянутой.



Рассада капусты после пикировки в горшочках
Рассада капусты после пикировки в горшочках

Поливают рассаду капусты редко, но обильно. Если растения развиваются слабо, нужно провести подкормку. В 10 литрах воды растворяют 20 г аммиачной селитры, 20-30 г суперфосфата, 6-10 г калийной соли. На 5-6 растений достаточно 1 стакана удобрительного раствора. После подкормки рассаду обязательно обмывают водой. Когда появятся 3-4 настоящих листа, рассада капусты растет особенно быстро.

За две недели до высадки в открытый грунт растения надо постепенно закалить. В этот период их выносят из дома или теплиц на веранду, балкон или в затишное от холодного ветра место на улицу (с южной стороны дома). На ночь убирают обратно.

Выращивание любой рассады белокочанной капусты требует определенного температурного режима. До появления всходов капусты температура воздуха должна быть 18-20°С. В течение 4-7 дней после всходов — днем 8-10°С, ночью 6-8°С. Далее температуру следует поддерживать в пределах 16-18°С в солнечный день и 14-16°С в пасмурный. Ночью — 8-10°С. Температура грунта после появления всходов должна быть 15-17°С. К пониженным температурам капуста менее устойчива в семядольном возрасте, в более поздние сроки она хорошо переносит 5-7°С мороза. Высокую температуру воздуха и перегревы капуста переносит плохо (снижается урожай).

Готовая к высадке рассада должна иметь 5-7 листьев и 20-25 см в высоту.



Таким же способом выращивают рассаду цветной капусты для получения раннего урожая, и частично среднеспелые сорта, чтобы иметь свежую капусту в течение всего летне-осеннего сезона.

Рассаду среднеспелых сортов капусты выращивают непосредственно в открытом грунте в специальных рассадниках.

Рассадник лучше всего расположить на открытом и солнечном, но защищенном от ветра месте. Для него подходит участок, на котором под предшествующую культуру вносился навоз, или же внести его осенью под перекопку (1-1,5 ведра на 1 м2). Перед посевом семян вносят сбалансированное полное минеральное удобрение, например, нитрофоску в дозе 30-40 г на 1 м2. Одновременно для борьбы с капустной мухой можно добавить диазинон. Почву тщательно рыхлят (поверхностный слой её должен иметь мелкокомковатую структуру) и поливают.

Чтобы не уплотнять почву во время посева, желательно подкладывать под ноги широкую доску. На расстоянии 15 см друг от друга делают посевные бороздки глубиной 1,5-2,5 см. Для удобства на каждом ряду желательно установить этикетки с указанием даты посева и сорта; надписи делают несмываемыми чернилами или красками. Всходы появляются на 7-12-й день.


При неблагоприятных погодных условиях можно воспользоваться временными пленочными укрытиями. В этом случае сев проводят в пяти рядках с междурядьями 10 см. Семена размещают через 2-3 см, заделывают их на глубину 2-3 см. Затем устанавливают над грядкой каркас из металлических, деревянных или пластмассовых опор и накрывают его пленкой.

Подготовка участка под капусту

Участок под капусту готовят с осени. Его перекапывают на большую глубину, на каждый квадратный метр вносят 5-7 кг хорошо разложившегося навоза или компоста. Из минеральных удобрений лучше всего внести по 20-40 г аммиачной селитры, 30-40 г суперфосфата, 15-30 г хлористого калия. Под скороспелые культуры количество минеральных удобрений сокращают.

Глубокая перекопка почвы с осени, как показала практика, также важный агротехнический прием, благодаря которому повышается урожайность капусты. Ведь рыхлая почва позволяет проникать корням на большую глубину и использовать влагу с нижних горизонтов и меньше иссушать верхний слой.

.