Срезка роз, охлаждение, сортировка, хранение и транспортировка роз |





Срезка роз, охлаждение, сортировка, хранение и транспортировка розА. А. Заурембеков, кандидат сельскохозяйственных наук

В этом разделе мы попытаемся рассказать об операциях, в значительной степени влияющих на качество цветов. В этих операциях производители часто делают ошибки, которые легко устранить.

Срезка роз

Срез роз проводят ежедневно, с 7-8 часов утра до 11-12 часов.


Поздней весной, летом и ранней осенью, срезку роз  лучше проводить  два раза в день, что определяется по степени раскрытия бутона.

Для большинства сортов роз цветок готов к срезу, если просматриваются все лепестки бутона. Это обычно 2-ая или 3-ая стадия раскрытия бутона. По европейской классификации  определяется пять  стадий раскрытия розы

Срезка роз производится специальным секатором с прижимной полочкой. Секатор должен быть острый, чтобы не сминался стебель розы. Если стебель розы сминается при срезке, то это затрудняет поступление воды в стебель после среза. Это приводит к снижению вазовой устойчивости, а также может не позволить бутону полностью раскрыться.



Время от среза розы с куста до помещения ее в воду  не должно превышать 30 минут. В противном случае происходит закупорка проводящих пучков, что приводит к преждевременному увяданию розы.

Охлаждение срезанных роз

Для транспортировки срезанных  роз для охлаждения в холодильную камеру  применяют специальные  тележки (ванны)  различных конструкций.

После среза, розы в специальных вкладышах или полотнах  помещают в  эти ванны с раствором специальных препаратов типа «Флорисанта» или «Кризала» с температурой  раствора  6-8 °С. Поэтому ванны необходимо наполнять раствором накануне и ночью выдерживать в холодильнике либо устраивать емкость для хранения и охлаждения раствора.

По мере наполнения ванн, их тотчас  отправляют в технологическую холодильную камеру с температурой 8 °С и относительной влажностью воздуха 75-80%  на «отпаивание» срезанных цветов. В  период «отпаивания»  происходит торможение или полная остановка  биологических процессов (дыхания, испарения воды) в срезанных цветах, дезинфекция места  среза от гнилостных микроорганизмов. Кроме того срезанные розы «накачивают» в себя раствор специальных препаратов, которые содержат антибактериальные и питательные вещества (аминокислоты, сахара и т.д.).



Сортировка роз

После «отпаивания», которое может продолжаться от 6 часов до суток, что более предпочтительные, роза поступает на сортировку: автоматическую или ручную.

Ручная сортировка роз значительно хуже сортировки на автоматизированных линиях по причинам:

1. Большое количество механических повреждений листьев и бутонов.

2. Низкая производительность.

Автоматизированные линии по сортировке роз производства фирм «Авета» или «Беркамекс» позволяют сортировать розы  до 8000 шт./час.

При этом не повреждаются листья и особенно бутоны. На современных линиях стоят датчики, определяющие не только длину стеблей, но и размер бутона, а также соотношение длины стебля с размером бутона.


В обоих случаях цветы розы сортируют по размеру:

  •  длине цветоноса
  •  размеру бутона
  •  по соотношению размера бутона и цветоноса
  •  степени поражения болезнями и вредителями.

При этом отбраковывают розы:

  1.   с неправильным раскрытием бутона (залом лепестков, две вершины),
  2.   кривыми цветоносами,
  3.   с бычьими головами,
  4.   с листьями, поврежденными мучнистой росой или вредителями,
  5.   бутонами, поврежденными вредителями (трипс, паутинный клещ), ботритисом (серой гнилью), мучнистой росой.

Сортировку цветов розы проводят в помещении с температурой не более 14-16 °С. Так как при более высокой температуре  на бутонах (особенно внутри бутона) и листьях может появиться конденсат водяных паров, что в итоге приводит развитию ботритиса.

.