Уход за газоном весной |





Мероприятия по уходу за газоном

Обычно уход за газоном весной представляет собой восстановление поврежденных участков газонной травы после зимы, а так же весеннюю подкормку растений, аэрацию, борьбу с сорняками и что немало важно, отвод талых вод. Сейчас мы подробно рассмотрим сущность каждого из мероприятий.

Итак, первое, что нам придется сделать с приходом весны – обеспечить отвод талых вод с газонной площадки. Это необходимо для того, что бы вода не застаивалась и газонная трава не начала загнивать. Наиболее эффективным методом отвода талых вод является использование дренажной системы, которую необходимо обязательно сделать перед посевом газона. Если капитальный дренаж на участке вы не осуществили, то необходимо вручную обеспечить отвод воды. Для этого снежные сугробы необходимо равномерно распределять по всей площади газона.


Обращаем ваше внимание на то, что в весеннее время категорически запрещается передвигаться по газону, т.к. в это время трава подвержена вытаптыванию и образованию следов.

После того, как вода с участка полностью сойдет и придет полное потепление (а это ближе к апрелю), необходимо осуществить весеннюю подкормку (удобрение) газонной травы. Для этого используются азотные удобрения, т.к. азот способствует росту и восстановлению побегов. Обычно, на упаковке с удобрением указана необходимая дозировка средства.

Подкормка газона



Подкормка газона

Удобрять газонную траву необходимо вечером, что бы гранулы не обожгли газон под солнечным светом. Для рассеивания удобрений рекомендуется использовать специальную механическую сеялку, т.к. она более равномерно рассеет гранулы по всей площади газона. После удобрения необходимо сразу же залить площадь водой, это способствует более быстрому растворению гранул в почве.

Как только удобрение полностью растворится в почве (обычно это занимает не больше, чем 1,5 недели) необходимо приступать к вычесыванию травы от войлока. Для этого используем обычные садовые грабли, которыми «вычесываем» всю площадь газона в продольном и поперечном направлении. Собранный садовый мусор (листья, войлок, отмершие травы) не выкидываем, т.к. они являются неплохой добавкой для компоста. Если граблями не удается собрать мелкие частицы мусора, рекомендуется использовать садовый пылесос.

Во время вычесывания газонной травы, вы не только убираете весь войлок с поверхности, но и дополнительно разрыхляете верхнюю почвенную корку, которая существенно уплотняется за зимний период и препятствует достаточному воздухообмену корневой системы травы, в результате чего газон подвергается различным заболеваниям.



Далее переходим к не менее важному мероприятию по уходу за газоном весной – аэрации почвы. Аэрация представляет собой создание отверстий в почве для обеспечения искусственного воздухообмена корневой системы с окружающей средой. Аэрация проводится в весеннее время и с интервалом на протяжении всего года, т.к. верхний слой почвы постоянно уплотняется (после полива, засух и т.д.), в результате чего в уплотненной почве образуется углекислый газ, способствующий замедлению и полной остановке роста газонной травы. Аэрацию проводят с помощью садовых вил либо более эффективной техники – аэраторов. Глубина аэрации должна составлять не менее 8 см.

Аэрация газона вилами

Аэрация газона вилами

Аэратор для ухода за газоном


Аэратор для ухода за газоном

После аэрации необходимо осуществить борьбу с сорняками, которые не только ухудшают декоративный вид газона, но и препятствуют его росту. Существует два метода борьбы с сорняками: химический и механический.

Химическая борьба с сорняками на газоне

.