Основания для перерасчета пенсии: в каких случаях можно пересчитать пенсию после ее назначения? |





В каких случаях можно пересчитать пенсию после ее назначения, какие основания нужны и как это правильно это сделать, куда необходимо обращаться, какие документы потребуются?

Основания для перерасчета пенсии: в каких случаях можно пересчитать пенсию после ее назначения?

Пенсия всегда предполагает длительный срок ее выплаты (вплоть до пожизненного), а со временем, как известно, может многое измениться.

Поэтому законодательство предусматривает такую возможность, как перерасчет пенсии: когда размер уже назначенной пенсии пересматривается в связи с новыми обстоятельствами.


Перерасчет может привести и к снижению размера пенсии (если ПФР установит, к примеру, ошибку в начислении). Но чаще, разумеется, пенсия пересчитывается в сторону повышения: для этого предусмотрено намного больше оснований.

Все их условно можно разделить на две группы: те, которые позволяют сделать перерасчет пенсии автоматически (пенсионеру не нужно специально обращаться для этого в ПФР) и те, для которых требуется отдельное заявление пенсионера (без него перерасчета не будет, даже если само право уже давно возникло).

Предлагаю рассмотреть полный перечень всех указанных оснований для перерасчета пенсии.



1. «Беззаявительный» перерасчет пенсии производится в следующих случаях:

1) Ежегодная корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров – с учетом поступивших после назначения пенсии страховых взносов.

Она проводится в автоматическом режиме, с 1 августа каждого года: к пенсии доначисляются баллы, заработанные пенсионером за предыдущий календарный год.

К сожалению, сумма корректировки сейчас ограничивается максимумом, который установил закон: по ее итогам к пенсии может добавиться не более трех баллов.

2) Увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии:



— когда пенсионеру исполнилось 80 лет – выплата устанавливается ему автоматически в повышенном размере (сейчас она составляет 9 965,80 рублей),

— когда у пенсионера повысилась группа инвалидности (с 3-ей – на 2-ю, со 2-й – на 1-ю) – увеличивается и фиксированная выплата (со дня присвоения новой группы).

Сведения об изменениях поступают в ПФР напрямую из учреждений медико-социальной экспертизы). При снижении группы инвалидности выплата соразмерно уменьшается (со следующего месяца).

3) Ежегодная корректировка накопительной пенсии.


Если пенсионер получает выплаты за счет пенсионных накоплений (накопительная пенсия или срочная пенсионная выплата), то увеличение сумм соответствующих страховых взносов на его лицевом счете влечет корректировку первоначально назначенных сумм (например, добавился итог инвестирования накоплений или поступили новые взносы).

Корректировка производится также ежегодно, по состоянию на 1 августа.

2. Заявительный перерасчет пенсии возможен в следующих случаях:

1) Изменились данные, которые были положены в основу первоначального расчета пенсии.

.