Новости пенсионной реформы: чьи интересы учитывает новая пенсионная реформа? |





Новости пенсионной реформы: чьи интересы учитывает новая пенсионная реформа?Новости последней пенсионной реформы в России. Чьи интересы учитывает новая пенсионная реформа? Почему назрела необходимость повышения пенсионного возраста?

Новости пенсионной реформы: чьи интересы учитывает новая пенсионная реформа?

Кабмин при проведении пенсионной реформы старается максимально учитывать интересы работающих граждан. На этом сделал акцент председатель правительства Дмитрий Медведев во время совещания по развитию экономики и социальной сферы.

В числе причин, по которым назрела необходимость принятия новых мер — постепенного повышения пенсионного возраста — премьер-министр назвал в том числе увеличение продолжительности жизни. По словам Дмитрия Медведева, поскольку удлиняется активный период жизни, у людей появляется возможность продолжать свою профессиональную деятельность.


При этом глава кабмина подчеркнул, что возраст не должен быть причиной увольнения. Он привел статистику, согласно которой сразу же после наступления пенсионного возраста каждый второй пенсионер старается продолжить работу.

Кроме того, на сегодняшний день соотношение количества пенсионеров и работающих граждан сильно отличается от показателей, которые были 50 лет назад, когда на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих (сейчас этот показатель — 1,8).

Как пояснил Дмитрий Медведев, для адаптации граждан к новым правилам и срокам выхода на пенсию предусмотрен длительный период, который может продлиться до 2034 года. Премьер-министр не исключил, что увеличение пенсионного возраста потребует переобучения старшего поколения, для чего нужно будет организовать соответствующие программы, к разработке которых может подключиться бизнес.



Напомним, пакет законопроектов по пенсионной реформе направлен правительством в Госдуму.

Главные параметры повышения пенсионного возраста с 2019 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе заседания Кабмина отметил, что власти намерены повышать возраст выхода на пенсию постепенно. Для мужчин этот показатель будет поднят до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. Для некоторых категорий граждан существующие пенсионные льготы будут сохранены.

«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», — сказал премьер-министр.

Медведев убежден, что Россия создала необходимые условия для повышения пенсионного возраста, поэтому изменения системы назрели давно.



Глава кабмина отметил, что реформирование системы позволит повышать пенсию в среднем на 1000 рублей в год, вместо текущей индексации на уровне 400-500 рублей в год.

Главные параметры новой пенсионной реформы:

  • Пенсионный возраст для мужчин будет повышен до 65 лет к 2028 году;
  • Пенсионный возраст для женщин будет повышен до 63 лет к 2034 году;
  • Первыми людьми, которых коснется повышение возраста выхода на пенсии станут мужчины 1959 г.р. и женщины 1964 г.р​ — они выйдут на пенсию в возрасте 61 год и 56 лет соответственно;
  • ​Реформа позволит увеличивать пенсии нынешним пенсионерам почти на 1 тыс. руб. в год;
  • Возраст назначения социальных пенсий (пенсии, которые начисляются тем, кто официально не наработал необходимый трудовой стаж) будет повышен до 68 лет у женщин (сейчас — 60 лет) и 70 лет у мужчин (сейчас — 65 лет);
  • Возраст выхода на пенсию досрочников будет увеличен на восемь лет для педагогов, медсотрудников, а также творческих работников, а также до 60 лет для мужчин и 58 лет для женщин, которые работают на Крайнем Севере или в местах, приравненных к районам Крайнего Севера. Эта инициатива не коснется тех, кто работает в тяжелых условиях (шахтеры, железнодорожники и др.)
  • Пенсионная реформа не коснется тех, кто получает страховые пенсии по социальным мотивам, например женщины, на воспитании которых находится ребенок-инвалид до 8 лет, женщины, родившие пять и более детей, инвалиды по зрению 1 группы и некоторые другие категории граждан.
  • Также для граждан с большим стажем предусмотрена дополнительная льгота — они смогут выйти на пенсию на два года раньше срока. Речь идет о женщинах со стажем более 40 лет и о мужчинах со стажем более 45 лет.

Председатель правительства также подчеркнул, что пенсии будут увеличивать выше уровня инфляции вне зависимости от внешних и внутренних факторов.

Баланс на рынке труда

Медведев отметил, что нынешняя демографическая ситуация и сложившаяся обстановка в пенсионной системе может привести к ее разбалансировке вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства. И для того, чтобы этого не произошло, и для обеспечения нормальной жизни пенсионеров нужны дополнительные меры, добавил премьер-министр.


По словам Медведева, повышение пенсионного возраста поможет не только поднять выплаты, но и сбалансировать рынок труда.

При этом премьер-министр отметил, что бизнес должен нести часть нагрузки за повышение уровня жизни пенсионеров.

«Теперь о налогах. Говоря об этом в контексте совершенствования пенсионного законодательства, я имею в виду, что свою часть экономической нагрузки за повышение уровня жизни пенсионеров должен нести бизнес«, — заявил Медведев.

.