Календарь работ в саду и на огороде на апрель |





Календарь работ в саду и на огороде на апрель
Апрель — великолепное время года: расцветает и просыпается природа, журчат ручьи, поют птицы…

Прошли дожди, апрель теплеет,

Всю ночь — туман, а поутру

Весенний воздух точно млеет

И мягкой дымкою синеет

В далёких просеках в бору.

И тихо дремлет бор зелёный,

И в серебре лесных озёр

Ещё стройней его колонны,

Ещё свежее сосен кроны

И нежных лиственниц узор!

Иван Бунин

Вот и наступил долгожданный теплый месяц апрель. Наступает пора неотложных весенних работ.


Начало их подготовки происходило уже в марте и в начале месяца должны быть завершены все ранневесенние работы по уходу за растениями, не выполненные в марте из-за плохой погоды или по каким-либо другим причинам.

Какие же работы в саду и на огороде предусматривает наш календарь в апреле и за что необходимо браться уже сейчас?

Календарь работ в саду на апрель

Апрель — месяц ответственный, предшествующий активной работе в саду, время, когда нужно многое успеть, о многом позаботиться. Сад просыпается от зимней спячки и несмотря на резкие температурные контрасты в природе, это самый интересный период весны.

Чтобы наш сад одарил нас бурным цветением и богатым урожаем, важно правильно спланировать апрельские работы в своём саду.

Пора убирать зимние укрытия (лапник) с роз
Пора убирать зимние укрытия (лапник) с роз

— В первую очередь надо спустить лишнюю воду с участка. Особенно опасен застой воды на малине, землянике и клематисах.

— Убрать зимние укрытия (лапник) с роз, ирисов, клематисов, лилий и молодых посадок земляники, чтобы у растений появилась возможность развиваться дальше — на свежем воздухе и солнечном свете. Тут очень важно учитывать климат своей местности: если снять укрытия слишком рано, можно нанести непоправимый вред растениям: у них может вымерзнуть цветопочка во время возвратных заморозков.

— Для профилактики грибковых заболеваний {парша, септориоз) рекомендуется обработать приствольные круги плодовых деревьев раствором мочевины (700 г), аммичной селитры (1 кг) или нитроаммофоски (1 кг), разведенных в 10 л воды.

— Провести обрезку кустарников, если не делали этого осенью, начав с кустов черной смородины, крыжовника и жимолости. Слабые, больные и поломанные ветви следует вырезать. У крыжовника, красной и белой смородины вырезают все ветви старше 8-ми лет, у черной смородины — старше 4-х лет. Если у смородины имеются побеги, пораженные почковым клещом, их также срезают и сжигают. У жимолости делают обрезку загущающих крону или поломанных веток.



Провести обрезку кустарников, если не делали этого осенью
Формовочная обрезка кустарников

— Не следует торопиться обрезать вишни и сливы, надо подождать, пока не станут ясно видны следы подмерзания после зимовки, а еще лучше оставить их обрезку на осень. То же самое относится и к яблоням. После суровой зимы концы веток могли подмерзнуть, но часть веток сумеет восстановиться из почек на коре, поэтому не нужно спешитеь обрезать ветки, лучше оставить обрезку на конец лета. Подмерзшая древесина имеет на срезе светло-коричневую окраску. Начинать делать обрезку следует с конца ветки и, постепенно передвигаясь от конца к скелетным ветвям, добраться до того места, где срез светлый, — с этого места ткань дерева жива и дальше резать не надо.

— Осмотреть кусты черной смородины и крыжовника на наличие искривленных верхушек веток — их нужно вырезать и сжечь, это следы поражения мучнистой росой.

— Освободить ветви малины; сухие и слабые молодые побеги — удалить. Здоровые побеги поднять и подвязывать на шпалеры.

— Кустарники можно обработать медным купоросом.

— Приступить к посадке деревьев и кустарников с открытой корневой системой.

Алгоритм посадки деревьев с открытой корневой системой
Алгоритм посадки деревьев с открытой корневой системой

— Произвести обработку (рыхление) почвы в приствольных кругах плодовых деревьев, вокруг кустов смородины, крыжовника и малины и в междурядьях земляники на глубину 8-10 см. — Почву выравнивать граблями, после чего ее рекомендуется замульчировать торфом, перегноем, навозом или опилками на толщину 5-10 см.

— Если это необходимо, произвести прививки и перепрививки плодовых деревьев.

-Заготовить горючие материалы (опилки, дрова, навоз, стружку, хворост или дымовые шашки) для дымления при заморозках.

Побелка деревьев

Побелка деревьев: нужно знать сроки, в которые лучше это делать
Побелка деревьев

Нужно знать сроки, в которые лучше это делать. Ориентируйтесь на погоду. Небо должно быть ясным, земля незамерзшей, но еще и не прогретой, чтобы личинки и споры, зимующие в коре, не успели активизироваться. Последние дни марта — первые дни апреля – лучшее время.



Уход за деревьями: зачистка стволов от наростов мха и лишайника
Уход за деревьями: зачистка стволов от наростов мха и лишайника

Сначала надо осмотреть стволы деревьев, зачистить их от наростов мха и лишайника, удалить старую кору. После этого следует замазать все поврежденные участки ствола специальной замазкой или садовым варом. И только после этого можно уже приступать непосредственно к обработке деревьев раствором. В качестве инструмента зачастую используют краскопульт-пульверизатор или обычную кисть большого размера. Начинают наносить раствор сверху, от развилок ветвей, опускаясь вниз.

Календарь работ на огороде на апрель

Картофель

Наиболее естественно идет яровизация картофеля в светлом и прохладном месте
Яровизация картофеля

 — Картофель пора вынуть из хранилища, выкладывать на яровизацию в светлое и прохладное место. Наиболее естественно идет яровизация картофеля, если посадочный материал, который не вышел из состояния покоя, проращивают перед посадкой в течение 20— 30 дней при температуре 12—15 °С. В крайнем случае, если картофель необходимо высадить срочно, его в течение 3—5 дней прогревают при температуре 20—35 °С, разместив вблизи отопительных

приборов, и при достаточно высокой влажности (клубни периодически сбрызгивают водой).

-За неделю до посадки клубни укладывают в один слой и засыпают компостом или опилками. Засыпанный картофель прорастет быстрее. Высаживают подрощенные клубни, тем самым ускорив созревание урожая на две недели. Но долго держать картофель под компостом не стоит, так как образовавшиеся корешки могут сплестись между собой и при посадке будут травмироваться.

-Примерно за 4 дня до посадки картофель опрыскивают специальным питательным раствором (1,5 ст. л. суперфосфата, 1 ст. л. сернокислого калия на 10 л воды).

— Картофель высаживают, когда почва прогреется до +8 °С.

— Время посадки картофеля можно определить по березам. Как только деревья начнут зеленеть, значит, можно сажать картофель.

Весенний уход за многолетними овощными культурами

Многолетний овощ шнитт-лук
Начните с ухода за многолетними овощами (щавель, спаржа, ревень, многолетний лук и др.)

— Начните с ухода за многолетними овощами (щавель, спаржа, ревень, многолетний лук и др.). Землю на грядах подрыхлите и подкормите коровяком (птичьим помётом), разбавленным в 10–15 частях воды. На 10 л такой смеси добавьте 3 спичечных коробка аммиачной или калийной селитры – это ускорит прорастание зелени. Такую же заботу проявите к грядам с многолетними пряными культурамии перезимовавшим озимым чесноком.


— Оставленные на зимовку в грунте сельдерей, петрушку, лук прикройте парничком или просто полиэтиленовой плёнкой. Это ускорит получение ранней зелени.

Посев овощей в апреле

Посев овощей в апреле
Посев овощей в апреле

— В начале апреля следует начинать подготовку гряд для посева семян холодостойких культур. Если почва не удобрялась осенью, в неё надо внести перепревший компост или торф по 1 ведру на 1 кв. м. В каждое ведро добавить по 1 стакану древесной золы и хорошо перемешать. Если же осенью при перекопке почвы вносились органические и фосфорно-калийные минеральные удобрения, то в апреле и мае под посевы и посадки овощей вносят только азотные удобрения.

— В начале месяца можно приступать к посеву гороха, укропа, безрассадной капусты, салата, ревеня, моркови, листового сельдерея, пастернака, листовой петрушки на зелень и кустового укропа.

— В середине месяца можно начать высевать свеклу, если температура почвы +8—10 градусов. При таком раскладе всходы появятся уже через 2 недели.

— Благоприятное время для высадки лука-чернушки. Всходы, которые появляются уже через 3—4 недели, прореживают. К концу лета лук дает хороший урожай.

— Морковь высевать надо как можно раньше, пока в почве есть запас влаги. Семена моркови прорастают медленно и недружно. Готовить их к посеву надо заранее: замочить в теплой воде и выдержать так в течение двух суток, периодически меняя воду. Еще более ускоряет развитие растений проращивание семян. Его проводят в теплом месте при температуре 20 — 25°С. При этом надо следить, чтобы они все время были влажными. Избыток влаги вреден, так как затрудняет поступление кислорода, необходимого для прорастания. При появлении первых корешков семена высевают редкой строчкой через 0,5 — 1 см. Сеять чаще не следует, так как прореживание всходов не только трудоемко, но и вредно — выдергивая молодые растения с корнями, мы обнажаем корни соседнего растения и запах вырванных растений привлекает морковную муху.

— Петрушку, как и морковь, высевают тоже как можно раньше. Всходы её появляются только через 18 — 20 дней. Семена высевают в бороздки глубиной 1,5-2 см, располагая их через 20 см. Уход за посевами петрушки такой же, как и за морковью: регулярный, но умеренный полив, рыхление, прореживание на расстоянии 2-Зсм.

 Редис

Редис сеют по возможности раньше
Редис сеют по возможности раньше

— Редис сеют по возможности раньше, так как он холодоустойчив, но влаголюбив. Первый срок посева — начало апреля. Сеять лучше проращенными семенами. Расстояние между бороздами — 12 — 15 см, между семенами — 0,8 — 1 см. Поскольку семена его крупные, с песком их не смешивают. Необходимо помнить: выращивать редис в открытом грунте нежелательно, так как крестоцветная блошка и капустная муха могут свести на нет все ваши усилия по выращиванию этой культуры. Замечено, что эти вредители не проникают даже под самые простейшие укрытия, поэтому сразу же после посева укройте редис полиэтиленовой пленкой.

Прореживание всходов редиса
Прореживание всходов редиса
.