Дождливое и холодное лето: как победить болезни в саду и огороде |





Дождливое и холодное лето: как победить болезни в саду и огороде
Поговорим о том, как победить болезни в саду и огороде, если лето дождливое и холодное. Опытные огородники-садоводы утверждают, что отменный урожай можно получить даже холодным и дождливым летом. Предлагаем подборку советов, которая поможет дачникам успешно защитить своих питомцев.

Дождливое и холодное лето:

как победить болезни в саду и огороде

Весна и начало лета выдались катастрофическими для овощей, плодовых деревьев и ягодных кустарников. Когда постоянно холодно и дождливо — это рай для болезней растений. У многих дачников в садах уже «сгорела» вишня — ее погубил монилиоз. На грушах и яблонях уже появилась парша. На подходе мучнистая роса и фитофтора. Будем бороться!

Монилиоз

Монилиоз
Монилиоз — болезнь, которая поражает преимущественно косточковые культуры. Пораженные растения выглядят так, словно обожжены огнем, из-за чего болезнь получила название — монилиальный ожог. Возбудитель болезни — гриб Monilia cinorea Bonard. В этом году сложились условия, особенно способствующие заражению косточковых культур этой болезнью.

Эта болезнь поражает сливы, абрикосы, но чаще всего — вишни. Деревья выглядят, словно опаленные огнем — концы веток, а порой и целые побеги начинают засыхать. В итоге растения могут погибнуть.


Что делать. Первым делом вырезать все пораженные побеги, захватив примерно 10 см здоровой ткани. И обязательно их сжечь. А затем обработать деревья препаратом «Абига-Пик» или ХОМ. Поскольку болезнь поражает не только побеги, но и плоды, важно обрывать все ягоды, в том числе и подгнившие. Иначе зараза будет распространяться.

Осенью нужно побелить стволы и крупные ветви с добавлением медного купороса. А будущей весной до распускания почек опрысните косточковые деревья и почву вокруг них железным купоросом (3%) или бордоской жидкостью (1%).

Читайте также: Монилиальный ожог — болезнь косточковых культур



Видео: Монилиоз

Парша

Парша на груше
Парша на груше — черные пятна на листьях.

Распространенная грибковая болезнь поражает не только листья, но и цветы, побеги и плоды. Почему заболевает груша?

Погода. Влажность и обилие осадков провоцируют появление недуга, а также увеличивают ареал распространения.

Неустойчивые сорта. Выбирая саженцы, всегда обращайте внимание на характеристики дерева. Самыми склонными к поражению являются «Лесная красавица», «Марианна», «Любимица Яковлева», «Фелпс».

Возраст. Юные растения и старожилы сада относятся к группе риска.

На грушах ее уже видно: у них чернеют макушки молодых побегов и верхние листочки. На яблонях она проявится, когда начнут созревать плоды — они покроются черными точками.

Что делать. Пораженные концы веток надо обязательно обрезать. Потом опрыснуть растения препаратом «Абига-Пик» или хлорокисью меди (ХОМ) согласно инструкции. А затем несколько раз повторять опрыскивание с интервалом 10 дней.



Поскольку споры возбудителя этой болезни зимуют на опавших листьях, осенью их нужно тщательно сгрести из-под деревьев и сжечь. Либо обеззаразить 5-процентным раствором мочевины или сульфатом аммония (500 г на 10 л воды). Рано весной до распускания почек деревья надо опрыснуть 3%-ной бордоской жидкостью (300 г медного купороса и 400 г свежегашеной извести на 10 л воды).

Видео: Парша. Как бороться с паршой на яблоне

Ложная мучнистая роса

Ложная мучнистая роса
Ложная мучнистая роса или пероноспороз огурцов вредоносен, как в открытом грунте, так и в теплице. Наибольший вред отмечен во второй половине лета, хотя в южных регионах заболевание развивается и зимой. Возможна полная потеря урожая, как правило, неустойчивые растения погибают в течение 2 недель после появления первых симптомов заболевания.

Это настоящая чума для огурцов. Бороться с ней очень трудно, поскольку возбудители живут в почве 6 — 7 лет и заражают растения неожиданно. Как говорится, ничто не предвещало…

Первые признаки могут дать о себе знать еще на рассаде. Но расцвет хвори приходится на начало июля, когда огурцы активно плодоносят. Сначала на верхней части листа появляются и неумолимо расплываются маслянистые зеленые пятна. Снизу листья белеют. А затем засыхают.


Что делать. Как только появляются первые признаки болезни, надо прекратить поливы и подкормки. А затем опрыснуть огурцы раствором препарата ХОМ (40 г на 10 л воды) с добавлением мыла.

После последнего сбора урожая грядки необходимо обработать медным купоросом (3 ст. ложки на 10 л воды). Через сутки растения вырвать с корнями и сжечь.

Видео: Ложная мучнистая роса. Как бороться и продлить урожай

Фитофтора

Фитофтороз-на-помидорах
Фитофтороз томатов считается самым частым заболеванием, знакомым каждому огороднику, выращивающему томаты.
.