Описание мясо-яичных пород кур: Загорская лососевая |





Описание мясо-яичных пород кур: Загорская лососевая
Загорская лососевая — русская неприхотливая порода, гордость отечественного птицеводства

Если вы хотите завести курочку, которая не станет требовать к себе огромного внимания, ухода и дорогого корма, то Загорская лососевая курочка – это именно то, что вы ищите. В условиях мороза, жары, влажности эти птицы чувствуют себя уютно и не так часты куры, столь приспособленные к условиям нашей страны, как Загорская лососевая порода кур.

Происхождение

Загорская лососевая порода была получена во ВНИТИП Сергиева Посада (в то время он назывался Загорском, откуда и произошла первая часть их названия) в 1950-х годах. Породами, использовавшимися для ее выведения, были род-айлендская, нью-гемпширская, русская белая и юрловская голосистая.

От своих предшественников Загорская лососевая порода унаследовала такие качества, как яйценоскость, выносливость и всеядность. Последние два качества обуславливают ее неприхотливость, делающую эту породу очень популярной на частных подворьях.


Характеристику других пород кур мясо-яичного направления читайте здесь »»»»»»

Описание породы Загорская лососевая

Описание мясо-яичных пород кур: Загорская лососевая
Загорские Лососевые куры с петухом.

Внешний вид имеет некий шарм, который привлекает и заслуживает внимания.

Грудь округлая, спина прямая и широкая. Хвост короткий. Крылья сильные, прилегают к туловищу плотно. Ноги средней длины, желтого цвета, без перьев.

Загорская лососевая порода  имеет округлую голову  среднего размера. Клюв желтого цвета, несколько загнутый. Гребень листовидный, среднего размера и красного цвета, как и сережки. Глаза желто-красные.



Половой диморфизм у этой породы проявляется рано. Цыплята разного пола отличаются друг от друга уже через день после вылупления: у самок на спине хорошо заметно розовое пятно (или несколько полос, от одной до трех), в то время как самцы однотонного светло-желтого цвета. По мере роста различий становится больше: маховые перья курицы розовато-кремового, а затем коричневого цвета, а у петуха – серо-черного, а затем черного.

Различается также и цвет груди и гривы. У петуха грудь черная, а у курицы – розоватая (лососевая). Грива же у петуха серебристая, а у курицы — коричневая. Перья петуха на спине красно-коричневые.

Появление на груди пятен серого или коричневого цвета, а также ситцевый окрас петухов говорит о нечистоте породы, и такие особи подлежат выбраковке.

Характеристики продуктивности

Направление использования породы: мясо-яичное. Загорские лососевые куры весят 2,2-2,7 кг, а петухи — 3-3,7 кг. Куры приносят 180-200, а по некоторым источникам — 220-260 яиц в год. Яйца крупные — весят около 60-65 г (это значение достигается постепенно со временем, а сначала масса яиц составляет примерно 45 г). Скорлупа яиц кремовая или светло-коричневая. Начинают нестись куры примерно через 5-5,5 месяцев после вылупления. Пик яйценоскости приходится на 7,5-8 месяцев.



Цыплята стремительно набирают вес: в трехмесячном возрасте петухи весят примерно 2 кг. Также Загорская лососевая порода склонна к ожирению.

Достоинства и недостатки

Среди достоинств можно выделить следующие:

  • куры этой породы выводились специально для суровых условий России, поэтому они очень выносливы и неприхотливы в содержании;
  • не привередливы в питании;
  • обладают отличным иммунитетом, а потому редко болеют;
  • благодаря спокойному и добродушному характеру, прекрасно уживаются с курами других пород;
  • сильно развит инстинкт насиживания.

Среди недостатков заводчики отмечают, что Загорская лососевая порода может взлетать довольно высоко — под 2 метра. Поэтому обязательно нужен высокий вольер, или огороженный сверху сеткой. Это необходимо не столько из-за того, что они могут сбежать (при должном обращении не сбегут), сколько из-за их шкодливости: птицы любят пробираться к грядкам и портить их.

Характеристику других пород кур мясо-яичного направления читайте здесь »»»»»»


Содержание

Описание мясо-яичных пород кур: Загорская лососевая
Загорские лососевые в курятнике предпочитают находиться на насестах

Загорская лососевая порода неприхотлива к условиям и практически всеядна. Но это вовсе не значит, что качество содержания этих кур не важно и они все вынесут. От условий их жизни напрямую зависят качества, которые, собственно, и интересуют хозяев больше всего: яйценоскость, количество и вкус мяса.

Так, хоть Загорские лососевые куры и всеядны, кормить их нужно обязательно свежими продуктами, нельзя заплесневелыми или сгнившими. Можно давать им зерно – в том числе и такое крупное, как кукуруза (её лучше начинать давать в трёхмесячном возрасте, когда куры и их глотки станут достаточно большими).

При кормлении картофелем необходимо срезать отростки: они ядовиты для кур так же, как и для людей. Можно использовать при кормлении комбикорм для птиц. Обязательно добавлять в их рацион измельченные ракушки, скорлупу от яиц, мел, чтобы дать необходимые вещества (кальций) их организму для построения яичной скорлупы.

.