Минеральные удобрения: основные виды и сведения по их применению |





 Минеральные удобрения: основные виды и сведения по их применениюСейчас невозможно обойтись без применения минеральных удобрений — концентрированных и быстродействующих химических соединений, которые способствуют быстрому нарастанию биомассы, повышают устойчивость растений к вредителям и болезням.

Особенно нуждаются в применении минеральных удобрений растения овощных, цветочных и других однолетних культур на начальных фазах своего развития.

Важнейшие элементы питания растений

Вещество Действие, оказываемое на растение Признаки его недостаточности для растений Основные удобрения 
Азот Ускоряет рост листьев и других вегетативных органов. Избыток приводит к задержке цветения и плодоношения. При избытке вырастают изнеженные растения,легко повреждаемые холодом, засухой, болезнями и вредителями. Угнетенный рост. Бледно-желтые листья. Преждевременное созревание, вкусовые качества плодов часто понижаются Карбамид (мочевина). Аммиачная селитра. Сульфат аммония. Кальциевая селитра. Натриевая селитра. Калийная селитра. Хлористый аммоний.
Фосфор Обеспечивает нормальный рост корней. Способствует развитию крепких и здоровых сеянцев, ускорению созревания плодов. Угнетенный рост. Слабый рост сеянцев. Фиолетовая окраска стеблей и листьев. Медленное созревание плодов. Суперфосфат. Преципитат. Костная мука. Фосфоритная мука (вносят на кислых почвах).
Калий Ускоряет созревание урожая. Повышает устойчивость растений к холоду, засухе, болезням. Общий рост растений заторможен, они сильно поражаются болезнями. У некоторых культур бронзовая окраска листьев. Сульфат калия, калийная селитра, калийные соли, каинит, калимаг, калий-электролит, сильвинит, калимагнезия. Хлористый калий (может повреждать молодые растения]. Не рекомендуется вносить под картофель, помидоры, перец, табак, баклажаны и другие пасленовые.

Признаки недостаточности важнейших элементов питания растений

Признаки недостаточности важнейших элементов питания растений
Признаки недостаточности важнейших элементов питания растений

Минеральные удобрения

Есть три основные группы простых минеральных удобрений: азотные, фосфорные и калийные. Питательными элементами в каждом из них соответственно являются азот (обозначается латинской буквой N), фосфор (Р2О5) и калий (К2(Э).


Азотные удобрения

Применение минеральных удобрений:азотные удобрения
Азот ускоряет рост листьев и других вегетативных органов

Аммиачная селитра (нитрат аммония, азотнокислый аммоний) — аммиачно-нитратное, одно из самых распространенных сильных универсальных удобрений. Выпускается преимущественно в виде белых мелких шариков (гранул), обработанных специальным составом, который предохраняет от поглощения селитрой водяных паров. Содержит 33—34% азота — половину в нитратной, половину в аммиачной форме. Вносить лучше весной перед посевом или посадкой, широко применять для подкормок всех овощных культур. При систематическом внесении селитры слегка подкисляется почва.

Сульфат аммония (сернокислый аммоний) — мелкие кристаллы серовато-зеленого цвета. Содержит 20—21% азота. Слеживается мало. Его питательные вещества из почвы вымываются слабо, поэтому можно вносить осенью перед перекопкой участка. Для подкормок применять лишь в случае отсутствия селитры. Сильно подкисляет почву, в связи с чем на кислых подзолистых почвах следует сочетать его внесение с применением извести.

Хлорид аммония (хлористый аммоний) — белые кристаллы. Содержит до 26% азота. Рекомендуется вносить перед осенней перекопкой участка. Подкисляет почву, поэтому его внесение сочетают с известкованием. Избыток хлора в удобрении угнетает некоторые культуры, не рекомендуется вносить под картофель, перец, баклажан и другие пасленовые. Нежелателен он и в подкормках.



Мочевина (карбамид) — белые шарики (гранулы). В ее составе около 45% азота. Применяется на всех почвах заблаговременно и лишь при необходимости — как быстродействующее поверхностное удобрение при подкормках в ви¬де растворов.

Натриевая селитра (нитрат натрия, азотнокислый натрий, чилийская селитра) — белые или желтоватые кристаллы. Содержит 16% азота. Хороша под все культуры. Действует как физиологически щелочное удобрение, рекомендуется преимущественно для кислых почв. Нельзя смешивать с суперфосфатом, можно с калийными удобрениями. Легкорастворима, быстро усваивается растениями, ее очень полезно вносить при появлении всходов для ускорения роста. Не рекомендуется применять это удобрение на солонцах, так как содержащийся в нем натрий еще больше ухудшает эти почвы.

Кальциевая селитра (азотнокислый кальций, нитрат кальция) —белая или розово-желтая масса, быстро слеживается. Содержит до 15,5% азота. Особенно эффективна на кислых и солонцовых почвах.

Фосфорные удобрения

Применение минеральных удобрений: фосфорные удобрения
Фосфор обеспечивает нормальный рост корней

Суперфосфат — бывает простой, порошковидный — серый, почти неслеживающийся порошок с содержанием 14—20% водорастворимого фосфора; гранулированный — с диаметром шариков 2—4 мм и содержанием фосфора до 22%; гранулированный двойной — до 45—50% фосфора. Часто встречается обогащенный микроэлементами, который, в зависимости от введенного элемента, называется марганизированным, борным, молибденовым. Вносится как перед перекопкой участка, так и при подкормках.



Преципитат — порошковое, белого или серого цвета, неслеживающееся удобрение с содержанием 27—35% фосфора. Вносится под перекопку осенью на разных почвах, но лучше на кислых.

Фосфоритная мука. Содержит 15—20% фосфора. Рекомендуется вносить под перекопку преимущественно кислых почв, так как содержащиеся в этом удобрении фосфаты переходят в доступную растениям форму только в кислой среде. Хорошие результаты дает ее внесение в торфяные компосты.

Томасшлак или мартеновский шлак. Содержит около 14% фосфора. Применяется так же, как и фосфоритная мука. Вносить его надо заблаговременно, в 1,5 — 3 раза больше, чем суперфосфата, так как он обеспечивает растения фосфором несколько лет.

Костная мука — продукт переработки костей животных. Содержит 30% фосфора, 38%— кальция. Считается ценным кальциевым удобрением. Часто добавляется к суперфосфату. Наиболее эффективна на болотистых, подзолистых и солонцовых почвах. Вносят задолго до посева.


Калийные удобрения

Применение минеральных удобрений: калийные удобрения
Калий ускоряет созревание урожая

Хлорид калия (хлористый калий) — серого цвета, сильно слеживается. Содержит 52—60% калия. Смешивается с другими удобрениями. Не рекомендуется вносить под картофель, помидор и другие пасленовые.

Сульфат калия (сернокислый калий) — белая неслеживающаяся масса. Содержит 45—52% калия. Используется под культуры, не переносящие даже следов хлора в почве (в основном пасленовые, а также фасоль).

Калийная селитра (нитрат калия, азотнокислый калий) — белая кристаллическая масса. Содержит 44% калия, действует одновременно и как азотное (13% азота) удобрение.

.