Как правильно высушить тыкву для поделок |





как правильно высушить тыкву для поделок
Как правильно высушить тыкву для поделок? Для того, чтобы использовать тыкву для создания предметов интерьера и интересных дизайнерских решений, необходимо правильно подготовить этот овощ.

Важнейшим этапом для этого является сушка. Именно она делает тыкву настолько жесткой, что она может служить долгие годы своим хозяевам в качестве поделки.

Как правильно высушить тыкву для поделок

Во все времена тыква служила людям в тех или иных целях. Если ранее, из нее изготавливали всевозможные вещи быта, например, сосуды для воды, то сейчас она служит в основном в декоративных целях. Сегодня из нее изготавливаются поделки и украшения, которыми украшают комнаты и жилые дома.

Вообще, существует довольно много разновидностей тыквы, но для декоративных изделий применяют лишь два из них: Легенарию и Кукурбиту.


как правильно высушить тыкву для поделок
Лагенария – представительница декоративных тыкв, имеющая вид лиан длиной более 10 метров с удивительными – длинными, грушевидными, в форме маракасов или матрешки – плодами. В наших краях эту тыкву знают также по названиям горлянка, калебас, «гусь в яблоках», бутылочная тыква, змеевидная тыква – в зависимости от сорта и формы. Посадка и уход за лагенарией практически не отличаются от обычных тыкв, так почему же не вырастить на своей грядке такую экзотику?

Лагенария является довольно привычным растением для людей, занимающихся огородом. Окрас этого растения поначалу зеленый, но со временем приобретает коричневый или желтовато-коричневый оттенок. Ее размеры довольно крупны, что позволяет изготавливать из нее своеобразные скворечники. Также из нее делают декоративные бутыли и красочную посуду. Интересен тот факт, что это растение имеет свойство цвести в ночное время.

как правильно высушить тыкву для поделок
Кукурбита (Cucurbita) – декоративная тыква с мягкой оболочкой. Эти маленькие тыквы необычной и забавной формы бывают самых разнообразных цветов – зелёного, оранжевого, золотого… Кукурбита может стать замечательным осенним украшением. Из Кукурбиты можно вырезать фонарь, блюдце или цветочный горшок. Её также засушивают, но яркий цвет тыквы бледнеет со временем.

Типичным свойством Кукурбиты является ее мягкая кора, которая впрочем, после высушивания затвердевает. Растение бывает нескольких цветов: оранжевое, золотое или зеленое. Очень сильно походит по форме на обычную столовую тыкву, но характерным отличием служит ее видоизменение формы после созревания. Тогда, она приобретает причудливые извороты и загибы. Часто Кукурбиту применяют в декоративных целях, изготавливая из нее вазончики для выращивания цветов, блюдца или горшочки. Единственный минус этого растения заключается в том, что оно теряет свой цвет спустя несколько месяцев после высушивания.

Важно знать, как правильно собирать тыквы, вот основные правила:

— Тыквы снимают лишь тогда, когда их плодовые ножки высыхают. Это правило распространяется на все виды тыкв без исключения.

— Правильно будет срезать плоды вместе с плодоножкой, захватив ее примерно на 3-4 см.

— Урожай убирается до первых морозов, способных нанести непоправимый вред растениям.

— Подгнившие тыквы следует выбраковывать, так как они могут заразить неповрежденные плоды.



Тыквы сохнут довольно долгое время. Например, одна лишь корка просыхает несколько недель, а еще требуется несколько месяцев на просушку мякоти растения. К тому же не все виды тыкв сохнут одинаково быстро, так Кукурбита высыхает в два раза быстрее, чем Легенария.

Как правильно высушить тыкву для поделок?

Сушка тыкв, это небольшая технология:

  • Поначалу их хорошо моют в воде и просушивают.
  • Затем, с помощью тряпочки смоченной в алкоголе, аккуратно и тщательно протирают. Это делается для того, что бы вся имеющееся влага внутри растения испарилась.
  • После, тыквы ставят в сухое место, где нет солнечного света, и оставляют на несколько дней. Потом следует проверить все тыквы, корка на них должна подсохнуть и затвердеть.
  • Уже после всего этого, отсортированные тыквы ставят в защищенном от солнца помещении на некотором расстоянии одна от одной, и оставляют сохнуть минимум на полгода. Но это отнюдь не означает, что вся работа для вас окончена. Вам необходимо ежедневно проверять все тыквы, правильно ли они просыхают, и переворачивать их по мере сушки одной из сторон.
  • Также, следует отбраковывать поврежденные, или имеющие дефекты тыквы.
  • И лишь, когда они высохнут окончательно, вы вольны делать с ними все что вздумается!

Фотогалерея: Оригинальные поделки из тыквы своими рукамикак правильно высушить тыкву для поделоккак правильно высушить тыкву для поделоккак правильно высушить тыкву для поделоккак правильно высушить тыкву для поделоккак правильно высушить тыкву для поделокПоделки из тыквы своими руками – отличный вариант для любого осеннего праздника. Они отличаются своей прочностью, большим сроком хранения, разнообразием форм и богатством вариантов.

Каждая тыква не похожа на другую, поэтому из них можно создавать самых невообразимых существ, стоит только запастись фантазией и подручными материалами для творчества.

Видео:  Как правильно высушить тыкву для поделок



Подробное видео о том, как очистить тыкву лагенарию изнутри, до того состояния, чтобы из неё можно было бы пить.

Видео: Как украсить тыкву.  Декор и украшение из тыквы

Тыква в декоре интерьера дома. Забавные поделки из тыквы,. Украшение и декор с применением тыквы.

Видео: Самые простые поделки из тыквы своими руками


Осенью грядки на дачах горят яркими оранжевыми тыквами.Осталось тыкву собрать и сделать красивую осеннюю поделку. Из тыквы можно сделать самые простые,но оригинальные и интересные поделки,например карету.Итак, инструменты готовы? Начинаем своими руками мастерить поделки!  Золотые Ручки

Видео: Поделки из тыквы

Интересные и простые поделки из тыкв. Хорошо подойдёт и для садика и для школы!  Творилка Клуб

.